Elections communales du 8 octobre 2000 :
LES LISTES D'EXTREME DROITE EN REGION BRUXELLOISE

Ci-dessous, est repris les communes bruxelloises où ont été déposées des
listes de formations considérées par les spécialistes de la question comme
appartenant à l'extrême droite. Leur programme politique, leurs slogans,
leur composition et le milieu politique dont elles sont issues sont en effet
des preuves de cette appartenance à l'extrême droite ou à l'ultra-droite
populiste et/ou xénophobe.

Ne figurent pas dans nos tableaux les communes d'Auderghem et
Watermael-Boitsfort. Effectivement, l'extrême droite ne s'y présentait pas
aux élections communales de 2000.

REMARQUE REACTUALISATION du 31 novembre 2008 : Georges-Pierre Tonnelier n'est plus d'extrême droite CLIQUEZ

ANDERLECHT
Vl Blok (42/43)
Raymond De Roover
Jos Van Assche
Paul Hallard
Valérie Demol
Roland Assys
Willy Berwaerts
Peter Broodcorens
Lilane De Ridder
Micheline Grieten
Lodewijk Bellen
Frank Bracke
Denise Walckiers
Axel Hennuyer
Christian Longeval
Vincent Charles
René Demol
Chantal Bodenghien
Sera De Roover
Robert Sleuyter
Martine Demol
Jean Frelinger
Edmond Van
Louis Malisart
Jacques Van Beers
Madeleine Missair
Diane Thys
Godelieve Heyvaert
Thierry Delvaux
Maurice Carliez
Nicole Cnops
Viviane Mosselmans
Diana Van Belle
Jacques Delvaux
Marie Lelie
Ilse De Lauw
Roger Cnudde
Marie Van Haelst-Vercraeye
Albert Dumoulin
Jacques Meert
Etienne Van Haelst
FN (7/43)
Patrick Cocriamont
Claude Van Muylders
Rudy Hormans
Daniel Rotsaert
Efimia Varsakis
Patricia Bergiers
Christian Delmotte
FNB (2/43)
Maryvonne Vermonden
Patrick Vanden Heuvel
 
BERCHEM
Vl Blok (9/25)
Arie De Smedt
Anne-Marie Stroobants
René Maquet
Herbert Van Oudheusden
Dirk Van Den Bogaert
Constantinus Bruyninckx
Marc Schoolmeesters
Roger Boels
Anne-Jeanne De Cock
BRUXELLES
Vl Blok (22/47)
Erik Arckens
Erik Devos
Monique Moens
Joseph Vanderschueren
Michel Van Mossevelde
Frida Kieckens
Franciscus De Borgher
Edilbert Peynenborg
Jean-Paul Servais
Daniele Puttaert
Jean-Pierre Mazzia
Nice Maldonado-Bustillo
Marcel Van Den Bruele
Lucienne Victoir
Jan Plancke
Henri Libbrecht
Christiane Claes
Carla Daeleman
Jean Hoorelbeke
Heron Couge
Laurent Van Den Heuvel
Louis Lefebvre
FN (38/47)
Audrey Rorive
Christian Haudegand
Lucien Finet
Micheline Blanchart
Stephane Couppez
Carmine Di Meo
Georges Vallas
Léon De Staerke
Genviève Petermans
Robert Legay
Bernadette Mortier
Jules-Louis Brosé
Charles Hoebecke
Lucienne Dermon
Louis Stevens
Jean Marie Naessens
Jacqueline Patyn
Anny Honhon
Arlette Vincent
Monique Urbain
Isabelle Gille
Nora Burton
Elfrida Popelier
Christiane Druart
Tarcisius Djan
Victor Heymans
Pierre Vanstechelman
Louise Demol
Emmanuel Bustillo-Ruenes
Justine Delmotte
Emilienne Strauven
Urbain Vandecauter
Marie-Louise Feeraert
Clément Lehouck
Victorine Vervondel
Jeanne Vervondel
Valérie Vandewalle
Noël Mortier
FNB (8/47)
Marguerite Bastien
Lucia Tacniere
Georges Hannart
José Van Elewijck
Raymond Van Eeckhaute
Georges Lambrette
Jean-Jacques Portugaels
Nadine Benne
ETTERBEEK
FNB (2/41)
Maurice Chapelle
Filiz Gozutok
EVERE
Vl Blok (31/31)
Alfons Vinckbooms
Paul Arku
Christine Pynket
Edy Mariën
Simon Slaes
Myriam Selen
Alain De Bal
Jan-Frans Van Bosbeke
Jeanine Bogaerts
Jürgen Puttemans
Raymond Doyé
Marc Paternoster
Anna De Smet
Michel Godts
Patrick De Scheirder
Pilar Asensio
Francis Bogaerts
Hans Peter Luyckx
Nathalie Godts
Maria Arku
Roy De Kerf
Fernande Crepin
Clotilde Warnier
Paula Durinck
Sandrine Borra
Bernard Keymolen
Marc Slosse
Bernadette Van Den Bempt
Gerard Elskens
Raoul Van Der Borght
FOREST
FNB (4/35)
Didier Devriendt
Béatrice Empain
Maria Druart
Marie-Paule Beauvois
GANSHOREN
Vl Blok (4/25)
André Brémans
Monique Bourgeois
Charles Boesmans
Estella De Clerck
IXELLES
Vl Blok (2/41)
Suzanne Van Strijdonck
Henri Theunis
FN (5/41)
Emanuele Licari
Roger Jurdan
Marie-Anne Philips
Thierry Comte de Looz-Corswarem
Supaporn Promkhunthod
FNB (6/41)
Jean-Pierre Smeyers
François Delepierre
Mariette De Raeve
Jacqueline Gerst
André Delplanque
Pierre Van Avermaet
JETTE
Vl Blok (32/33)
Dominiek Lootens-Stael
Magda Depretz
Jacques Gheeraert
Jürgen Branckaert
Jeanne Dekimpe
Eric Deshayes
Bart Van Aelst
Henri Piccine
Marilyn Redant
Etienne De Donder
Alain Schuller
Herman Waeben
Jozef Serkeyn
Simonne Martien
Eliza Mertens
Denise Stassyns
Simona Dujardin
Hubertus Wouters
Cindy Raes
Maria Van Bogaert
Martine Van Winkel
Carine Van Mol
Jan De Smedt
Daisy Bruneel
Jean Van Rossem
Madeleine Tincke
Jean-Jacques Deroulez
Julien Devos
Paul Dussart
Jacques Kesteleyn
Emmanuel Badie
Marie De Berlangeer-Lichtert
FN (5/33)
Serge Algoet
Daniël Van De Velde
Jean-Louis Desmae
Ivan Stevens
Francine Keppens
Yvonne Mine
KOEKELBERG
Vl Blok (5/25)
Peggy De Meulenaere
Hubert Henderickx
Philippe Sinet
Maria Colnaghi
Simonne Jouret
FN (4/25)
Henri Laquay
Roger Defoirdt
Jean Seykens
Françoise Julsonnet
MOLENBEEK
Vl Blok (16/41)
Serge Dhalluin
Pierre Aesaert
Lisette Delebecque
Joris Claessens
Jean-Pierre Cubat
Georges Dusart
Auguste Feytongs
Raymonda Roose
Nicolas Falys
Léonard Balcaen
Hilda Moreels
Erhard Blum
Godelieve Van Assche
Charles Wadin
Marie Montreuil
Mathilde Pepermans

FN (41/41)
Guy Hance
Christiane Van Nieuwenhoven
Alain Dieu
Jean-Pierre Stalpaert
Yvette Rutjens
Jean Paul Geens
Anne Rimbaut
Albert Guns
Marie Defaux
Frédérik Pasteleurs
Albert Ringoot
Nicole Barbion
Jean-Pierre Paris
Jean-Pierre Pasquet
Hélène Jordens
Georgette Pasteleurs
Jeanine Gillard
Gustave De Loose
Mariette Van den Brouck
Nicole Huegaerts
Patricia Braine
Rodolph Steuckkens
Jean-Pierre Eylenbosch
Dominique De Koninck
Rosa Heuwelz
Patrick Zimmer
Gérard Cuijl
Nicole Poirot
Jean Gerard
Georgette Tritz
Marie Schaus
Hélène Van De Velde
Patrice Van Eycken
Renée Borremans
Jean Pierre De Reyck
Christian Lorge
Marie Schaller
Verburgh Albertine
Johannes Vanderlinden
Sylvie Simoens
Christine Devadder
FNB (8/41)
Jacques Fergloute
François Sabels
Isabelle Costermans
Claudine Brants
Arlette Briquet
Thierry Alleweireldt
Nicole Crenier
Patrick Thomas
SAINT-GILLES
Vl Blok (2/35)
Pierre Verelst
Reinhilde Coosemans
FN (20/35)
Salvatore Nicotra
Pedro Pontigo Y Pontigo
Francis Fortier
Jean-Louis Haesevoets
Philippe Raquet
Christian Cliquet
Mario Montenegro Couceiro
Lucette Delhaye
Roger Collin
François Meulders
Clementine Dekeyser
Florian Blancher
Elodie Van Pestel
Louisette Dambrain
Nathalie Peckstadt
Marcel Alexandre
Felix Van Malderen
Patrick Coppens
Albert Marcq
Edmond Van Den Berghe
SAINT-JOSSE
Vl Blok (3/27)
Jenny Smith
Jean Heller
Georges Cuyvers
SCHAERBEEK
D.E.M.O.L. (41/41)
Johan Demol
Patrick Sessler
Urbain Decat
Desiré Deldique
Danielle Smits
Guido De Backer
Catherine Zebiv
Yves Bierlaire
Jean Caesens
Dominique Oberthur
Pierre Portauw
Lucienne Tiebackx
Ruggieri-Pulci Giusseppina
Romain De No
Daniel Geniets
François Mariette
Fernande Ledur
Annette Van Humbeeck
Michel Dury
Marc Van Eesbeeck
Marie Overloop
Christian Jadot
Jean Wouters
Jacqueline Maes
Anne Waterschoot
Monique Carpentier
Myriam Courbet
Marie-Louise Verbeke
Joëlle Golet
Henri Van Nieuwenborgh
Georges Hutt
Michel Velghe
Gaëtan Meunier
Yvonne Lousberg
Leslie Benning
Claudio Da Silva Ferreira
Robert Van Loo
César Matthys
Mariette Ketels
Angèle Kuntz
Marcelle Sparta
Henri Cauwberghs
Emile Remmers
Jean-Pierre Jacobs
Margret Starren
Jozef Keuleers
Yvette Jaupin
P.I.C. (17/41)
Guy Quinet
Anne Marcelis
Pascale Pulinkcx
Anna Van den Borre
Marcelle Abergel
Gerald Prist
Claude Bogaert
Clovis Lezaire
Renée Remy
Jean François
Julia Beghin
Laure Mintjens
Robert Vanden Bossche
Andrée Massin
Bernard Lezaire
Roland Maucy
Maurice François
FNB (2/41)
Hélène Witteveen
Dimitri Kazilieris
UCCLE
Vl Blok (8/41)
Frédéric Erens
Emma Van den Broeck
Emile Van der Plasken
Jeannine Louis
Jean Antoun
Marie-José Dries
Giampero Umile
Jan Evenepoel
FN (1/41)
Jean-Pierre Pillot
PROSEC (7/41)
Jean Solé
WOLUWE-SAINT-LAMBERT
FNB (3/35)
Robert Delfosse
Nicole Nieulandt
Jean Lechien
WOLUWE-SAINT-PIERRE
FNB (5/33)
Georges Pierre Tonnelier
Marie Claire Suigné
Roland Parmentier
Mary Rijke
Guillaume Dhave